Перейти к содержимому


Фото

Юридическая проверка авто


12 ответов в теме

#1 niver

niver

    Начинающий

  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2011 - 10:15 AM

Почитал ваш форум, получил много полезной информации. За что спасибо!

Сделал вывод, что техническое состояние автомобиля вы сможете проверить без проблем и делаете это профессионально.


Но как то скупо раскрыт вопрос проверки юридической чистоты. А он же пожалуй не менее важен чем проверка техники.
Ведь есть риск лишиться купленного авто( (нежели попасть на ремонт каких то узлов).

Напишите, пожалуйста, ваш опыт, были ли ситуации покупки кредитного авто вашими клиентами?
Как вы проверяете автомобиль? На что обращаете внимание?
Как себя подстраховать?

Хочется быть уверенным, что покупаемая с помощью вас машина юридически чиста.

#2 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 07 January 2011 - 02:44 PM

Что включает в себя проверка юридически безбпроблемного автомобиля?
Безусловно покупая подержанный автомобиль мы все желаем быть гарантированно застрахованными. Но риск всё равно присутствует. Риска на самом деле всего два. Первый можно купить заранее кредитный автомобиль и второй риск можно купить заранее унанный автомобиль из европы.
По первому случаю проверить практически невозможно поскольку отдельно взятой базы для всех банков не существует. Банк выдавая кредит для покупки автомобиля конечно проверяет получаемого человека на чесность его намерений, но все мы люди и все человеки,разве может кто нить гарантировать что завтра не упадёт кирпич на голову??Или не случится с нами определённого какого нить фарс-мажёра. ПОкупая автомобиль желательно что бы автомобиль выбранный автомобиль стоял ещё на учёте,ПТС был оригинал,продавец был действительно владельцем автомобиля и вписанным в ПТС. Проверить страховку компания ,которую его выдавала,не была ли машина застрахованна по КАСКО, так как кредит выдают на условиях страхования КАСКО. Проверить максимально владельца автомобиля где живёт, посмотреть паспорт ну и действительные намерения продавца продать автомобиль без мошенечества. У нас есть некоторые крупные автосалоны-дилеры с которыми мы поддерживаем тесные отношения, звоним как правило менеджеру и узнаём за какие денежки покупался автомобиль. Но не всегда информация бывает точной.Стараемся максимально проверить то что в наших силах и в этом направлении ведём постоянный поиск.
По второму варианту автомобиль проверить невозможно вообще!!!! Тут конечно риск побольше так как схема всем известная угонщик договаривается с владельцем угоняемого автомобиля что владелец не подаёт в угон в ближайшие пол года. За это время автомобиль успешно пересекает границу и таможится после этого продаётся .Затем владелец подаёт в угон, к нам в базу автомобиль поступает после двухнедельного обновления базы.И только после этого какой нить дотошный ГАец, либо просто по случаю выясняется что автомобиль числится в угоне по интерполу. Владелец отказывается от авто ,так как получил уже за него страховое возмещение,страховая компания не понятно как будет забирать его из России. wink.gif

#3 niver

niver

    Начинающий

  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2011 - 05:55 PM

Скажем второй случай сейчас не беспокоит.

Если говорить по первому.
Возможно себя подстраховать дополнительно помимо проверок, которые можно сделать в силу ваших возможностей, например, предусмотреть чтото в договоре купли-продажи?


#4 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 07 January 2011 - 08:35 PM

Цитата(niver @ 7.1.2011, 20:55) <{POST_SNAPBACK}>
Скажем второй случай сейчас не беспокоит.

Если говорить по первому.
Возможно себя подстраховать дополнительно помимо проверок, которые можно сделать в силу ваших возможностей, например, предусмотреть чтото в договоре купли-продажи?

В договоре прописано о том что Вы покупаете автомобиль,а продавец продаёт Вам его,на момент сделки гарантирует его юридическую чистоту. Грмотно спрошу у Юриста он ответит на днях как правильно прочитать и составитьб договор купли-продажи, выложим на форуме.


#5 niver

niver

    Начинающий

  • Пользователи
  • 3 Сообщений:

Опубликовано 07 January 2011 - 08:40 PM

Ок спасибо!
Думаю не одному мне интересно.

Но чтобы мы не написали в договоре кажется в дальнейшем только в суд если что, а суд большой геморой...

#6 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 07 January 2011 - 08:59 PM

Цитата(niver @ 7.1.2011, 23:40) <{POST_SNAPBACK}>
Ок спасибо!
Думаю не одному мне интересно.

Но чтобы мы не написали в договоре кажется в дальнейшем только в суд если что, а суд большой геморой...

ну конечно если по какой либо причине автомобиль окажется нечистым,только суд может вынести решение кто прав и кто виноват. Соответственно наказать виновника. ДОлго правда искать будут онного,если вдруг авто оформлен не на него,либо он скрывается от банка за долги wink.gif

#7 Tester

Tester

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2011 - 08:51 PM

Обычно кредитный авто банк отбирает по суду. Совершенно слаб в юриспруденции, но вспоминается какая-то статься, где упоминалось выражение добросовестный покупатель или что-то типа такого. Статьи конечно же не помню, равно и её деталей, но суть ее сводилась к тому, что если купить кредитную машину и затем продать, то у второго покупателя суд уже не вправе отнять этот автомобиль. Именнл в силу добросовестности покупателя и продавца. Не слышали ничего на эту тему? Может ваш юрист об этом знает, а точнее лучше поймет о чем я говорю?

#8 Tester

Tester

    Автолюбитель

  • Пользователи
  • Фишка
  • 15 Сообщений:

Опубликовано 29 May 2011 - 08:58 PM

Похоже, что я чуть переврал. Вот статья на вики о добросовестном приобретателе.
Хотя может и не переврал - возможно, что в рассмотренной мной схеме добросовестность приобретателя как-то не опровергается.

#9 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 30 May 2011 - 06:40 AM

Цитата(niver @ 7.1.2011, 14:15) <{POST_SNAPBACK}>
Почитал ваш форум, получил много полезной информации. За что спасибо!

Сделал вывод, что техническое состояние автомобиля вы сможете проверить без проблем и делаете это профессионально.


Но как то скупо раскрыт вопрос проверки юридической чистоты. А он же пожалуй не менее важен чем проверка техники.
Ведь есть риск лишиться купленного авто( (нежели попасть на ремонт каких то узлов).

Напишите, пожалуйста, ваш опыт, были ли ситуации покупки кредитного авто вашими клиентами?
Как вы проверяете автомобиль? На что обращаете внимание?
Как себя подстраховать?

Хочется быть уверенным, что покупаемая с помощью вас машина юридически чиста.

Юридически ,а именно на кредитность автомобиль проверить невозможно в принципе!!! Общей базы кредитной не существует в помине , тут открывается окно для мошенничества и различного рода уловок и хитростей для мошенников.
Тут конечно риск определённого рода существует, единственное что можно сделать и максимально обезопасить себя можно только в случае покупки автомобиля у порядочного и честного продавца, не все люди в мире мошенники .
Тут главное что бы ПТС транспортного средства был оригиналом, различного рода сказки о том что машина жены,дяди,сестры, знакомого, сразу должны насторожить Вас.Покупать автомобиль только у хозяина автомобиля.Машина должна ещё стоять на учёте и Вы проверяете вместе с продавцом порядок снятия её с учёта.Проверка кредитной истории продавца с его письменного разрешения.И конечно же порядочность и честность продавца, он не скрывается не увиливает от вопросов связанных с его проживанием , максимально открыт для общения с покупателем.

#10 Biruk007

Biruk007

    Начинающий

  • Пользователи
  • 2 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Астрахань

Опубликовано 30 May 2011 - 02:11 PM

Цитата(Check @ 30.5.2011, 10:40) <{POST_SNAPBACK}>
Юридически ,а именно на кредитность автомобиль проверить невозможно в принципе!!! Общей базы кредитной не существует в помине , тут открывается окно для мошенничества и различного рода уловок и хитростей для мошенников.
Тут конечно риск определённого рода существует, единственное что можно сделать и максимально обезопасить себя можно только в случае покупки автомобиля у порядочного и честного продавца, не все люди в мире мошенники .
Тут главное что бы ПТС транспортного средства был оригиналом, различного рода сказки о том что машина жены,дяди,сестры, знакомого, сразу должны насторожить Вас.Покупать автомобиль только у хозяина автомобиля.Машина должна ещё стоять на учёте и Вы проверяете вместе с продавцом порядок снятия её с учёта.Проверка кредитной истории продавца с его письменного разрешения.И конечно же порядочность и честность продавца, он не скрывается не увиливает от вопросов связанных с его проживанием , максимально открыт для общения с покупателем.





Мне на днях покупать авто которое уже снято с учета?? Как мне быть?? Ведь теперь мне остается только заключить договор купли продажи и получить все необходимые документы, оплатить и все! Авто мой! А гарантии что он не угнан?? Ведь уже снят с учета?? Есть ли вероятность что это не так?? Могу ли я в договоре купли- продажи внести строку о том, что "в случае отказа административных органов в постановке на учет данного авто, договор подвергается расторжению, и продавец обязан выплатить стоимость авто покупателю ( сумма соответствует прописанной ранее в договоре купли продажи)."
И можно ли как то подъехать в гаи или куда там еще обращаются, для того что бы проверили авто на угон и прочее! Ответьте пожалуйста, а то это наша с мужем первая большая покупка, боимся попасть в коварные лапы мошенников(

#11 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 30 May 2011 - 02:47 PM

Цитата(Biruk007 @ 30.5.2011, 18:11) <{POST_SNAPBACK}>
Мне на днях покупать авто которое уже снято с учета?? Как мне быть?? Ведь теперь мне остается только заключить договор купли продажи и получить все необходимые документы, оплатить и все! Авто мой! А гарантии что он не угнан?? Ведь уже снят с учета?? Есть ли вероятность что это не так?? Могу ли я в договоре купли- продажи внести строку о том, что "в случае отказа административных органов в постановке на учет данного авто, договор подвергается расторжению, и продавец обязан выплатить стоимость авто покупателю ( сумма соответствует прописанной ранее в договоре купли продажи)."
И можно ли как то подъехать в гаи или куда там еще обращаются, для того что бы проверили авто на угон и прочее! Ответьте пожалуйста, а то это наша с мужем первая большая покупка, боимся попасть в коварные лапы мошенников(

Да варианта, попросите продавца после покупки авто присутствовать вместе с Вами при постановке автомобиля на учёт,если откажется значит что то не чисто, в договоре можно прописать при обоюдном согласии любые пункты удовлетворяющие обе стороны. Очень интересно как продолжиться история в Вашем случае,отпишитесь пожалуйста.

#12 Biruk007

Biruk007

    Начинающий

  • Пользователи
  • 2 Сообщений:
  • Gender:Female
  • Location:Астрахань

Опубликовано 31 May 2011 - 09:02 PM

Цитата(Check @ 30.5.2011, 18:47) <{POST_SNAPBACK}>
Да варианта, попросите продавца после покупки авто присутствовать вместе с Вами при постановке автомобиля на учёт,если откажется значит что то не чисто, в договоре можно прописать при обоюдном согласии любые пункты удовлетворяющие обе стороны. Очень интересно как продолжиться история в Вашем случае,отпишитесь пожалуйста.


Обязательно отпишусь!!
Сейчас вот сижу и пунктики в договор вставляю.., если чесно то как то рисково.. паника появилась.. Может и покупать не стоит?? И как назло когда определяешься с выбором сразу появляются др предложения..
Так что как только все уладится сразу Вам напишу!! А Вам спасибо за совет!! Как то сразу не догадалась smile.gif)

#13 Check

Check

    Super Member

  • Главные администраторы
  • 2539 Сообщений:
  • Gender:Male
  • Location:Москва
  • Interests:Автомобили

Опубликовано 01 June 2011 - 07:11 AM

Цитата(Biruk007 @ 1.6.2011, 1:02) <{POST_SNAPBACK}>
Обязательно отпишусь!!
Сейчас вот сижу и пунктики в договор вставляю.., если чесно то как то рисково.. паника появилась.. Может и покупать не стоит?? И как назло когда определяешься с выбором сразу появляются др предложения..
Так что как только все уладится сразу Вам напишу!! А Вам спасибо за совет!! Как то сразу не догадалась smile.gif)

Договорились, не за что.



Ответить



  


0 пользователей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 невидимых